Прогноз

08.10.2010г.

Много раз у больного наступала декомпенсация.  Сейчас — уже в длительной и тяжелой форме, с явлениями кардиальной астмы. Это значительно ухудшает прогноз. Вряд ли больной будет полностью трудоспособен. Вероятно, он останется инвалидом (3-й или, возможно, 2-й группы). Что касается прогноза quo ad vitam, то все зависит от того, насколько сохранилась сократительная функция мышцы сердца. А затем, как известно, какая-либо присоединившаяся в это время инфекция может быстро привести больного к гибели. Если длительное лечение сердечными средствами не даст эффекта, прогноз будет плохой. Вообще митральные стенозы в прогностическом отношении—неблагоприятные пороки.

Может ли сочетаться активный туберкулез со стенозом левого венозного отверстия? Как правило, активного туберкулеза при стенозе левого венозного отверстия не бывает, так как застойные явления в легких не создают условия для развития туберкулезных палочек.

У проф. И. В. Завадского был случай, когда у больного с заведомым митральным стенозом через некоторое время развился активный туберкулез левого легкого. Проф. Завадский сделал заключение, что в легком образовалось недостаточное снабжение кровью из-за сужения art. pulmonalis на протяжении ее в легком. Это предположение блестяще подтвердилось на аутопсии. Такие случаи — чрезвычайная редкость.

Следует обратить внимание на наличие у больного приступов сердечной астмы. Поэтому лучше всего начинать лечение с введения строфантина в вену по 1/2 ампулы на глюкозе.

Целесообразно вводить строфантин даже два раза в день. При плохих венах мы рекомендуем вводить строфантин в мышцу по одной ампуле, смешивая его с двумя мл 72% новокаина. Действие этих случаях иногда даже более эффективное, чем при внутривенном введении. Отмечается только выраженная болезненность на месте инъекции.

Строфантин можно вводить длительно — месяц и более.

Одновременно со строфантином при большой декомпенсации — Н2О — мы назначаем больному настой травы Adonis (3,0 травы заваривать стаканом крутого кипятка и выпивать за один день). Такое сочетание, как показал наш опыт, весьма полезно.

После отмены строфантина можно провести курс лечения небольшими дозами наперстянки.

Rp. Pulv. fol. Digitalis 0,05.
Diuretin 0,41X3 раза в день.

После введения наперстянки строфантин следует применять не раньше чем через 2—3 дня.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: