Анамнез (Измененный левый желудочек)

08.10.2010г.

Измененный левый желудочек становится функционально недостаточным и восстановить работу его очень трудно.

Наоборот, при митральных поражениях, где затруднения в работе падают преимущественно на правый желудочек, часто наступают периоды декомпенсации, которые вначале большей частью проходят.

Больной снова начинает работать, а через некоторое время вновь проявляются признаки декомпенсации. Такое постоянное чередование периодов улучшения  и ухудшения характерно для митральных пороков С другой стороны, кровохарканье, чаще бывает при митральных поражениях, так как при этих пороках постоянно существует застой в малом круге кровообращения. Следовательно, у исследуемого больного по течению процесса надо скорее предположить поражение митрального клапана.

Остается еще одно важное обстоятельство, которое за последнее время сильно беспокоит больного, — ночные приступы удушья. Ночью, во время сна, больной вдруг чувствует, что ему нечем дышать, наступает резкая одышка, он просыпается, сачится в постели и мучительно проводит большую часть ночи. К утру острые явления проходят. По клинической картине это не что иное, как внезапно наступающие приступы удушья, т. е. астмы.

Надо предположить бронхиальную либо сердечную астму. Приступы бронхиальной астмы протекают несколько иначе, чем сердечной. Обычно также по ночам у больного с бронхиальной астмой вдруг появляется чувство недостатка воздуха, при этом затрудняется резко выдох, появляются хрипы, которые больные сами слышат, а главное, больные чаще всего стремятся к чистому воздуху: подходят к открытому окну, форточке и т. п.

Между тем приступы удушья у данного больного совсем другого характера. Во время такого приступа он старается ограничить свои движения — садится в постель и в таком положении остается долгое время.

Вообще дифференцировать эти два вида приступов только по рассказу довольно затруднительно.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: