Главная / Коротко о главном / Какая польза от лука?

Какая польза от лука?

07.01.2014г.

Какая польза от лука?

Сегодня насчитывается примерно 400 видов лука. У нас произрастает примерно 228 видов. Самым распространенным является тот вид, который дает листья-перо и луковицу-репку. Родиной лука считают Афганистан, Иран, Среднюю Азию. В Европу лук завезли римляне.

Репчатый лук богат витаминами группы С и В, эфирными маслами, марганцем, кальцием, кобальтом, медью, цинком, фтором, йодом, молибденом, никелем, железом. Последний элемент можно получить из сырого, тушеного, жареного и печеного лука, а особенно в том случае, когда он является гарниром к печенке.

О пользе лука люди узнали еще очень давно. Ведь он улучшает пищеварение, прекрасно повышает тонус организма, возбуждает аппетит, оказывает бактерицидное, антимикробное, антисептическое, антисклеротическое, противовоспалительное и противодиабетическое действия. В луке содержатся флавониды, которые способны препятствовать образованию раковых клеток. Он отлично помогает при пониженном давлении.

В некоторых странах во время простуды принято прикладывать сырой лук к пяткам. В сыром луке содержится огромное количество различных полезных элементов, но свои свойства он практически полностью сохраняет и при обработке. Его можно употреблять сырым, класть в салаты, бутерброды, а также добавлять в супы, запекать с мясом.



Смотрите также: