Главная / Коротко о главном / Гепатомегалия, заболевания печени

Гепатомегалия, заболевания печени

07.05.2021г.

На сегодняшний день существует достаточно много различных препаратов, направленных на борьбу с заболеваниями печени. Нужно ли говорить, насколько важна для организма работа этого жизненно-важного органа. Для сравнения: все знают о важности правильной работы сердца, и основная его задача – перекачивание и обеспечение доставки крови ко всем участкам тела человека. У печени же таких задач, ни много ни мало, а пятьсот. Естественно, такой орган просто необходимо подпитывать и защищать.

Легенды

Кстати говоря, в Древней Греции печень считали по важности главнее сердца, и не удивительно, что орел клевал Прометею именно печень, а влюбленные делали предложение «руки и печени». Жители Африки считали, что там обитает душа, и не только человека, но и животных. По поверьям, употребив печень в пищу, можно было вывести развитие души на новый уровень.

Гепатомегалия, заболевания печени

Значимость

Из внутренних органов человека, печень – самый большой по размерам, и по количеству возложенных на него задач, его можно сравнить с химлабораторией.

  • Пищеварительная
  • Белково-синтетическая
  • Белково-углеводного обмена
  • Дезинтоксикационная

Кроме этого печень участвует в метаболизме гормонов, регуляции кровообращения, пигментном обмене и обмене витаминов. Между прочим, печень эмбриона, находящегося в утробе матери, на восьмой неделе роста, составляет половину веса всего плода. Из этого следует, что печень начинает работать гораздо раньше остальных органов.

Алкоголь

Такая точная наука, как статистика, говорит, что это самый опасный враг. Чрезмерное употребление алкоголя разрушительно сказывается на клетках печени. Однако такое влияние оказывает не сам алкоголь, а продукты обмена, например ацетальдегид. Место уничтоженных клеток занимает соединительная ткань, жир. Результатом такого процесса может стать цирроз. Одним из последствий злоупотребления может стать гепатомегалия.

Есть мнение, что если выпить все-таки надо, то лучшее для этого время — это 18:00 — 20:00, когда алкоголь разлагается печенью наиболее эффективно.

Разрушительные факторы

Помимо алкоголя у печени есть и другие «враги», вот некоторые из них:

  • Отрицательные эмоции (из-за выработки адреналина нарушается кровяной баланс)
  • Острая, жареная, копченая еда (поступающие с ней токсины, разрушают клетки печени)
  • Резкие изменения веса (быстрое похудение провоцирует поступление в кровь большое количество ранее накопленного жира, это огромная нагрузка на печень)

Защита

Современная медицина знает и использует достаточно много различных средств, для профилактики и лечения болезней печени. Наибольшую эффективность в этом направлении показали гепатопротекторы. Это группа препаратов, препятствующих разрушению и помогающих восстановлению клеток.

Гепатомегалия, заболевания печени

Разделяют:

  • Растительные
  • Животные
  • С содержанием эссенциальных фосфолипидов
  • Аминокислоты
  • Витамины
  • Иные

В борьбе с губительным действием алкоголя, наибольшую эффективность показала урсодезоксихолевая кислота, которая, встраиваясь в структуру печени, защищает ее от вредного воздействия токсинов. Надо сказать, что это вещество присутствует в организме в естественном виде, но в малой концентрации.



Смотрите также: