Главная / Коротко о главном / Лечение аденоидов народными средствами

Лечение аденоидов народными средствами

25.12.2013г.

 

Аденоиды – это серьезнейший воспалительный процесс области носоглотки, который начинается в результате неправильного лечения, первых признаков простуды. Существуют три степени данного заболевания, из них первые два вполне можно вылечить при помощи специальных медикаментов или народными методами, третью степень практически всегда лечат операбельным способом, удаляя не только воспаленные ткани, но и иммунные органы. Операция по удалению аденоид достаточно часто вызывает рецидив, в результате чего необходимо проходить дополнительное обследование и лечение аденоидов. Именно поэтому врачи рекомендуют при первых признаках не откладывать лечение, особенно если заболевание коснулось маленького ребенка, так как операционный метод лечения может нанести серьезнейшую психологическую травму вашему малышу.

Народные методы лечения:

  1. Из половинки свежей свеклы небольшого размера необходимо выжать сок, достаточно будет около 3 больших ложек, к соку добавьте маленькую ложку меда, только обязательно натурального. Все компоненты тщательно перемешайте. Капайте получившуюся смесь по 3 капли в каждую ноздрю 3—4 раза вдень. Не пугайтесь, если вы начнете сильно и длительно чихать, это нормально.
  2. дважды в день необходимо делать промывание, используя для этого настой цветков ромашки или соляной раствор.
  3. Приобретите в аптеке следующие масла: багульниковое, облепиховое, зверобойное и настойку прополиса. Подготовьте небольшую баночку и смешайте все эти компоненты в следующих пропорциях: все компоненты кроме облепихового масла должны быть по 20% от общей массы, а сама облепиха 40%. Такой масляный коктейль способен вылечить не только аденоиды, но и такие заболевания как, например, отит, фарингит, гайморит, и насморк.


Смотрите также: