Главная / Коротко о главном / Ученые считают, что выхлопные газы опасны для головного мозга

Ученые считают, что выхлопные газы опасны для головного мозга

02.03.2013г.

Американские ученые провели исследование головного мозга людей, которые по несколько часов находятся в автомобильных пробках и в этот период дышат выхлопами газами, которые опасны для здоровья, могут вызвать тяжелейшие заболевания, особенно часто эти газы повреждают клетки мозга и вызывают болезнь Альцгеймера.

Кроме того у человека значительно снижается память, его начинают мучить головные боли, головокружения, теряется аппетит и очень часто такой человек может потерять пространственную ориентацию, что приводит к автомобильным авариям.

Ученые провели на мышах эксперимент и для этого воссоздали такой состав воздуха, который бывает в автомобильных пробках и вблизи автомобильных магистралей. Все грызуны дышали  по 15 часов в течение 10 недель, этими выхлопными газами, которые образовывались при сгорании топлива, в результате чего, ученые выяснили, что основную опасность для мозговых клеток, представляют мельчайшие частицы, которые не задерживает автомобильный фильтр и они по своему размеру в тысячи раз меньше человеческого волоса. Эти частицы не видимы для глаза и при их вдыхании, они попадают в кровь, а затем в мозговые сосуды и начинают поражать нейроны мозга, которые участвуют в запоминании различной информации. Поэтому они вызывают воспалительные процессы в головном мозге, что приводит к развитию болезни Альцгеймера, а также значительно снижается запоминание информации, и вызывают преждевременное старение.

Кроме того, выхлопные газы замедляют метаболизм и это связано с тем, что они лишают кислород отрицательных зарядов и когда такой воздух попадает в легкие. Эритроциты почти не заражаются отрицательными ионами, что не дает возможности им отталкиваться друг от друга, что намного замедляет движение крови по сосудам и таким образом нарушаются обменные процессы в организме человека.



Смотрите также: