Главная / Коротко о главном / В Новой Зеландии вывели чудо-коров с молоком для аллергиков

В Новой Зеландии вывели чудо-коров с молоком для аллергиков

02.03.2013г.

Ученые Новой Зеландии вывели  породу коров, с помощью генетических модификаций такие коровы  начали давать молоко, не  вызывающее аллергии у детей.

Известно, что непереносимость коровьего молока вызывается самыми разными нарушениями расщепления и всасывания жиров, углеводов и особенно белков, тем не менее, реакция повышенной чувствительности к коровьему молоку, главным образом происходит из-за непереносимости белковых компонентов.

В коровьем молоке содержится около 29 разных белков и среди них можно выделить 4 основные аллергена  и наиболее значимые альфа – глобулин, бета — глобулин и казеин.

Бета – глобулин составляет всего 10% всех молочных белков, которые входят в состав молока всех животных, в том числе и коров.

Аллергия у детей к коровьему или другому молоку, можно быть у детей, когда начинается прикорм и особенно сильная аллергия бывает из-за присутствия в молоке  бета – лактоглобулина и при этом у детей может развиться понос, рвота и в том случае, когда прекращают давать молоко, все эти признаки исчезают.

Дело в том, что до 4% детей не могут переносить коровье молоко, так как оно у них вызывается сильнейшую аллергию из –  за того, что в состав молочной сыворотки   коровы входит  бета – лактоглобулин, но он не содержится в женском молоке, но присутствует в молоке коровы.

Именно на этот белок, который содержится в коровьем молоке и реагируют многие дети, поэтому ученые смогли  добавить в генетический материал с помощью метода РНК – интерференции. Поэтому разрушился процесс производства белков у коров и после этого появился теленок, который через два года начал давать молоко без белка, который вызывает аллергию у детей.

Таким образом, ученые добились того, что у модифицированных коров в молоке отсутствует бета – лактоглобулин, который вреден детям, которые его не переносят.



Смотрите также: