Главная / Коротко о главном / Осложнения при гриппе

Осложнения при гриппе

26.08.2012г.

Грипп – вирусное заболевание, основной удар которого приходится на верхние и нижние дыхательные пути. Несвоевременное лечение зачастую приводит к осложнениям, т.е. ухудшению состояния заболевшего. Опасность осложнений обусловлена еще и тем, что после наступления облегчения после болезни, некоторые осложнения могут проявиться только через три – четыре недели. Осложнения могут распространяться на органы или системы организма.

Например, развитие пневмонии, характеризующееся повышением температуры, усилением кашля, болями в груди и одышкой. Пневмония особенно опасна для детей, беременных и пожилых людей. При осложнении, действующем на сердечнососудистую систему, развиваются миокардиты, проявляющиеся бледностью кожных покровов, слабостью и потерей аппетита, повышением температуры и перебоями в работе сердца.

Гломерулонефриты – заболевания почек, являющиеся осложнением перенесенного гриппа. Признаками являются повышенная температура, отечность, поясничные боли и высокое артериальное давление. Именно поэтому врачи рекомендуют относиться к гриппу серьезно и не прерывать курс лечения, даже если признаков болезни уже не наблюдается.



Смотрите также: