Главная / Коротко о главном / Лечение от ВИЧ в цифрах

Лечение от ВИЧ в цифрах

02.08.2012г.

По данным ВИЧ/СПИД — программы ООН, рекордное число — более 8 млн. человек на Земле, в 2011 году проходили лечение от этой страшной болезни. Резко поднялись расходы в развивающихся странах на борьбу с ВИЧ до $ 8,6 млрд., в 2011 г. Такие расходы составили $ 8,2 миллиарда.

Несмотря на то, что в мире был финансовый кризис, количество больных, проходящих эффективную терапию, возросло с 400 тыс. человек (2003 г.) до 6,6 млн. людей (2010г.) и до 8 млн. – ( 2011 г.), что составляет только 54% от 14,2 млн. людей, нуждающихся в специфическом лечении. Данное увеличение статистических чисел, отчасти объясняется снижением высоких цен на лечащие препараты. Стоимость антиретровирусной терапии первой линии, проходящей в течение года, снизилась с $10 тысяч (в 2000 г.) до $100 (в 2011г.).

При развитии лекарственной устойчивости, назначаются вторые и третьи линии лечения, которые, к сожалению, по-прежнему высокооплачиваемые. Страны Африки, находящиеся южнее Сахары, оказались в числе наиболее пострадавших от такой беспощадной болезни, там проживает 23,5 млн. ВИЧ-инфицированных человек. В 2011 г. новых случаев заражения было зафиксировано 1,7 млн. и 1,2 миллиона смертельных исходов. Однако на 19% увеличилось количество инфицированных, получивших лечение, теперь процентное соотношение достигло 56%. Самые небольшие проценты данной статистике , 23% и 13%, зафиксированы в Центральной Азии и Восточной Европе.



Смотрите также: