Главная / Коротко о главном / Шоколад против диабета и болезней сердца

Шоколад против диабета и болезней сердца

24.07.2012г.

Учёные из Австралии выяснили, что употребление в пищу тёмного шоколада может предотвратить заболевание диабетом, а также препятствует возникновению гипертонии. Специалисты проверили на 2000 людей специально созданную математиками модель и выявили группу проблем с весом, холестерином и давлением. Эти люди считали себя здоровыми, они не посещали врачей и не принимали никаких лекарств.

Учёные сообщили, что теоретически  100 граммов тёмного шоколада в день может предотвратить 75 сердечно-сосудистых заболеваний среди 10000 людей.

Использование тёмного шоколада в пищу людей имеет ряд преимуществ – это и вкусовое наслаждение, и выгодная цена по сравнению с лекарствами. Если использовать доход от рекламы этого лечения, то вкусное лекарство могли бы получить и малообеспеченные слои населения.

Однако такую пользу принёс только тот тёмный шоколад, в составе которого как минимум 60-70% какао. Другие виды шоколада – такие как молочный и белый – не принесут  никакой пользы ни людям, склонным к болезням сердца, ни имеющим предрасположенность к заболеванию диабетом.

Нашлись и противники этого открытия. По их мнению калорийность шоколада настолько высока, что этот продукт принесёт больше вреда, чем пользы.

Если у вас проблемы с зубами, стоит обратиться к стоматологу. И если вам понадобится имплантация зубов, не стоит переживать, поскольку это простая и безопасная процедура, которая поможет вам снова обрести красивую улыбку.



Смотрите также: