Деструктивные процессы, вызванные перерезкой спинного мозга (Микроскопическое исследование)

21.02.2011г.

Микроскопическое исследование экспериментальных повреждений стенки желудка показало, что в участках, прилежащих к очагу деструкции, слизистая оболочка резко изменена.

Эти поражения наблюдались на покровном эпителии и распространялись вглубь до подслизистого слоя. Железы в поверхностных слоях слизистой оболочки полностью утрачивали свою структуру.

Вся слизистая оболочка инфильтрирована лейкоцитами. В то же время в отдельных островках клеток, сохранившихся в области дна желудка, отмечалось большое количество митотически делящихся клеток, которые обнаруживались даже в верхней трети желез, что, как известно, в обычных условиях не наблюдается.

Подслизистый слой часто отечен. В нем наблюдались расширение сосудов, имбибиция клеточными элементами, разрыхление соединительной ткани. В центре повреждений видны глубокие язвы, дно которых иногда доходило до мышечного слоя.

В месте изъязвления слизистой оболочки ткань была полностью некротизирована, имелись обильные отложения гемосидерина. На отдельных препаратах видно наползание на область деструкции клеточного пласта со стороны краевой зоны.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: