Деструктивные процессы, вызванные перерезкой спинного мозга

21.02.2011г.

Деструктивные процессы, вызванные перерезкой спинного мозга, возникают остро, так как описанные изменения отмечались уже через сутки после операции. О том, что причиной трофических нарушений является повреждение спинного мозга, а не травматическое воздействие на организм, связанное с операцией, говорят контрольные опыты с ламинэктомией. В этих опытах сама ламинэктомия не вызывала какихлибо поражений в слизистой оболочке желудка.

Была показана нейрогенная природа дистрофий стенки желудка, вызываемых повреждением спинного мозга, и сделано заключение, что такого рода дистрофии следует считать результатом чрезвычайного раздражения нервных элементов, которое ведет к возникновению импульсов, нарушающих трофику [Заводская И. С, 1957].

Основываясь на представлении, что регуляция трофических функций нервной системы сосредоточена главным образом в гипоталамусе, мы в своих исследованиях применили электростимуляцию гипоталамуса как один из наиболее эффективных методов для получения центрогенных дистрофий желудочно-кишечного тракта.

С этой целью мы использовали метод однократной или повторной хронической злектростимуляции различных зон гипоталамуса через вживленные в эту область электроды. Опыты выполняли на кроликахсамцах массой 2,8—3,4 кг. Имплантацию электродов осуществляли с применением стереотаксической техники.

Нужные координаты наносили согласно стереотаксическим картам С. Sawyer и соавт. (1954) с учетом данных, приведенных в работах М. М. Козловской и А. В. Вальдмана (1963).

«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: