Первое описание острых повреждений желудочно-кишечного тракта при стимуляции гипоталамуса

21.02.2011г.

Первое описание острых повреждений желудочно-кишечного тракта при стимуляции гипоталамуса принадлежит J. Beattie (1932), который уже через 30 мин после начала раздражения наблюдал появление петехий в слизистой оболочке желудка у кошек. Затем Т. Kurotsu и соавт. (1951) также отметили развитие деструктивных повреждений желудка, вызываемых электростимуляцией гипоталамуса. В 1954 г. появилась работа J. French и соавт., выполненная на 17 обезьянах.

Электроды вживлялись в различные участки медиальной части диэнцефалон — от преоптической зоны до постмамиллярной области, и раздражение гипоталамуса производилось хронически. Одна группа животных (10) подвергалась ежедневной электростимуляции в течение 30—74 дней.

Остальные животные служили контролем для оперативного вмешательства. Из 10 обезьян, подвергавшихся раздражению, у 6 развились выраженные эрозивные повреждения желудочно-кишечного тракта, причем в 4 случаях в пилорическом отделе желудка, а в 2— вне желудка. Кроме местных изменений, в желудках подопытных животных отмечались изменения и диффузного характера. Как правило, желудок был растянут, стенка его истончена, слизистая оболочка отечна и атрофирована, местами покрыта серопурпурными пятнами; в малых артериолах и венулах имелись многочисленные тромбозы.

Первые признаки поражения обнаруживались на 30-й день раздражения. Авторам не удалось выявить определенные ядерные структуры гипоталамуса, ответственные за ульцерацию в желудке, однако их опыты четко продемонстрировали, что хроническая стимуляция гипоталамической области обусловливает развитие деструктивных процессов в желудочно-кишечном тракте.

Это подтвердилось контрольными экспериментами, в которых вживление электродов и длительное присутствие их в гипоталамусе без нанесения раздражения не вызывали изменений ни в желудке, ни в кишечнике.

Аналогичные данные были получены в исследовании D. Long и соавт. (1962). Ежедневная стимуляция вызывала у 13 из 20 подопытных кошек изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, тогда как операция краниотомии и вживление электродов без нанесения раздражения (10 животных) не вызывали желудочно-кишечной патологии.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: