Резерпин в малых дозах по наблюдениям О. Н. Забродина

28.02.2011г.

По данным О. Н. Забродина (1969), резерпин в малых дозах, снижающих уровень норадреналина, но еще не вызывающих развитие деструкции, при сочетании с электростимуляцией и иммобилизацией резко увеличивал тяжесть поражений желудка.

С представлением о важном значении дефицита эндогенного норадреналина в ткани стенки желудка для развития деструктивных повреждений согласуются результаты наших исследований [Заводская И. С, Ходжаев Б. Р., 1964], в которых мы использовали ингибитор моноаминоксидазы — ипразид.

Ипразид (1 % раствор, введенный крысе в дозе 0,5 мл) предупреждал развитие деструктивных поражений стенки желудка, вызываемых резерпином.

Если в контрольных опытах при введении резерпина число повреждений на 1 животное составляло 7,1, то при предварительном введении ипразида оно равнялось 0,2. Образование резерпиновых язв и антагонизм между резерпином и ипразидом при развитии экспериментальных язв желудка, вероятно, обусловлены прямым вмешательством резерпина в биосинтез адренергического медиатора.

Поэтому можно допустить, что оба фактора (излишек и последующий недостаток адренергического медиатора) играют роль в цепи сложных биохимических явлений, приводящих к повреждениям в тканях. Во всяком случае очевидно, что резкое нарушение баланса процессов синтеза и расходования норадреналина неизбежно сказывается на состоянии тканевых обменных процессов, в регуляции которых он принимает участие.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: