Центральные холинергические и адренергические средства (Фенамин)

24.02.2011г.

Согласно современным представлениям, фенамин относится к адреномиметическим средствам непрямого типа действия [Авакян О. М., 1980].

Наши исследования показали, что возбуждение центральных адренореактивных структур под влиянием этого соединения сопровождалось усилением ульцерогенных процессов в желудке.

Доза фенамина 4 мг/кг утяжеляла течение изъязвлений стенки желудка в 3—4 раза. Этот эффект наблюдали на кроликах, подвергнутых хронической электростимуляции гипоталамуса, и на крысах, которым производили электростимуляцию отдельных участков гипоталамуса или наносили чрезвычайное раздражение различных рефлексогенных зон (травматизация дуоденальной области, электростимуляция в сочетании с иммобилизацией).

Известно, что фенамин наряду с центральным действием обладает также и периферической адренергической активностью (стимулирует альфа и бетаадренорецепторы).

Допустимо, что оба механизма — центральный и периферический — имеют место в отрицательном действии фенамина на деструктивные поражения желудка. К такому же заключению пришли японские исследователи, которые отмечали, что фенамин усиливает повреждения желудка, вызываемые длительным растяжением крыс на станке [Mine К. et al, 1980].

Таким образом, наши данные и литературные наблюдения свидетельствуют о том, что блокирование центральных холин и адренергических структур предупреждает развитие деструктивных повреждений желудка, вызываемых чрезвычайным воздействием на организм, тогда как возбуждение этих структур в центральных нервных образованиях способствует возникновению экспериментальных язв желудка.

«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: