Пульт управления

15.07.2010г.

Пульт управления предназначен для управления работой рентгеновского аппарата. Выполняется он в виде столика или вертикальной стойки, на панели которых располагаются электроизмерительные приборы, шкалы и тумблеры.

Различные цепи рентгеновского аппарата требуют питания токами различного напряжения, от 6 до 380 В.

Это обеспечивается автотрансформатором, находящимся в пульте управления. Прибор представляет собой трансформатор с переменным коэффициентом трансформации, единственная обмотка которого имеет множество выводов. Конструкция автотрансформатора предусматривает получение с каждого витка превышение напряжения в 1 В.

Для борьбы с длительным падением сетевого напряжения в пределах от — 15 до + 7 % в пульте управления рентгеновского аппарата предусмотрен сетевой корректор. Последний позволяет изменять число витков автотрансформатора, присоединяемых к сети таким образом, чтобы напряжение на один виток оставалось неизменным.

При падении сетевого напряжения количество витков уменьшается, при возрастании — увеличивается. Выполняется сетевой корректор в виде коммутатора с отводами, рукоятка которого выводится на пульт управления. В некоторых современных рентгенодиагностических аппаратах коррекция сетевого напряжения осуществляется автоматически, хотя основной принцип ее остается таким же.

Регулировка напряжения, подаваемого с автотрансформатора на первичную обмотку главного трансформатора, осуществляется с помощью коммутатора. Переключение автотрансформатора с одного отвода на другой может происходить ступенчато и плавно.

В схемах маломощных рентгеновских аппаратов обычно применяется один коммутатор напряжения, обеспечивающий только режим рентгенографии (12-П-5) или режим рентгенографии и рентгеноскопии одновременно (РУМ-4).

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: