Рентгеновские излучатели

15.07.2010г.

Катод рентгеновского излучателя представляет собой вольфрамовую спираль линейной формы, накаливающуюся током низкого напряжения (6—14 В, 2,5—8 А).

В излучателях для лучевой терапии вольфрамовая нить катода изготовляется в виде круглой спирали. По числу нитей катода все рентгеновские трубки делятся на однофокусные и двухфокусные. В двухфокусных трубках имеются две вольфрамовые спирали, располагаемые последовательно друг за другом или параллельно.

Вольфрамовые нити погружаются в металлические колпачки, представляющие собой фокусирующие устройства. Анод рентгеновской трубки выполняется в виде массивного медного стержня. Поверхность анода, обращенная к катоду и называемая зеркалом анода, скошена под углом в 15—20° (чаще 19°).

При работе излучателя температура на аноде может достигать 2000 °С. Поэтому на рабочей поверхности зеркала анода монтируется прямоугольная пластина из тугоплавкого металла, чаще из вольфрама, реже — из платины.

Место генерирования рентгеновского излучения
на зеркале анода называют фокусом рентгеновской трубки.

Различают действительный (истинный) и оптической (эффективный) фокусы трубки. Действительный фокус полностью соответствует размерам прямоугольной (в диагностических трубках) или округлой (в терапевтических трубках) площадке анода, бомбардируемой электронами в процессе работы излучателя.

Оптический, или эффективный фокус представляет собой проекцию истинного фокуса в направлении снимаемого объекта по ходу центрального луча.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: