Питающее устройство рентгеновского аппарата

15.07.2010г.

Питающим устройством называют совокупность приборов и приспособлений, обеспечивающих нормальную работу рентгеновской трубки. Питающее устройство, наряду с рентгеновским излучателем и специализированными штативами, составляет основную часть любого рентгеновского аппарата.

Оно включает в себя генераторное устройство, пульт управления и сетевой щиток. В аппаратах последних выпусков многие узлы сетевого щитка и отдельные детали пульта управления вынесены в распределительно-управляющий шкаф, который составляет отдельный блок питающего устройства.

Генераторное устройство

В состав генераторного устройства входят: высоковольтный (главный) трансформатор; трансформаторы накала трубок и кенотронов; кенотроны или полупроводниковые выпрямители; переключатели рабочих мест; трансформаторное масло; металлический бак с заземляющим устройством.

Главный трансформатор является электрическим прибором, преобразующим ток сетевого напряжения (110, 127, 220 и 380 В) в ток высокого напряжения (до 150 кВ).

В основе работы любого трансформатора лежит принцип электромагнитной индукции.

При этом напряжение, генерируемое на вторичной обмотке трансформатора (V2), относится к первичному напряжению (V1) как количество витков вторичной обмотки (W2) относится к числу витков первичной обмотки (W1):

V2/V1=W2/W1=K,

Величина К называется коэффициентом трансформации. У повышающих трансформаторов этот коэффициент всегда больше единицы, а у понижающих — меньше единицы.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: