Устройство и принцип работы рентгеновских трубок (Эмиссионная, или накальная, характеристика)
Эмиссионная, или накальная, характеристика устанавливает зависимость между током накала и анодным током. Электронная эмиссия на катоде проявляется при токе накала в 2,8—3 А и относительно медленно нарастает по мере нагревания нити накала. Начиная с 4 А отмечается чрезвычайно резкое возрастание анодного тока до максимальных его величин. Отсюда делается важный в практическом отношении вывод — регулировку накала трубки следует производить плавно, во избежание ее перегрузки и искажения рабочего режима.
Анодная (вольт-амперная) характеристика показывает зависимость анодного тока трубки от величины приложенного к ней высокого напряжения при неизменном накале. При определенном (для данного тока накала) напряжении все электроны переносятся от катода к аноду и величина анодного тока становится постоянной, не зависящей от изменения высокого напряжения. Такое состояние получило название режима насыщения.
Для увеличения в этом случае анодного тока необходимо увеличить ток в цепи накала. Режим насыщения обеспечивает электронам быструю скорость, необходимую для генерирования рентгеновского излучения на аноде.
Электрическая (мощностная) характеристика устанавливает зависимость между мощностью трубки и длительностью нагрузки.
Мощность рентгеновской трубки (Р) равняется произведению максимального напряжения (V) в киловольтах на величину анодного тока (I) в миллиамперах и выражается в киловаттах:
Р = V * I.
Мощность рентгеновской трубки зависит также от формы кривой напряжения, питающего данную трубку. П
оэтому в формулу мощности вводится коэффициент К, равный для безвентильных, одновентильных и двухполупериодных схем 0,7, а для шести- и двенадцативентильных — 1:
Р = К * V * I.
За номинальную мощность рентгеновской трубки в СССР принимают мощность, которую трубка выдерживает за 1 с. Она указывается в паспорте и называется еще паспортной. За рубежом номинальная мощность рентгеновских трубок оценивается за 0,1 или 0,5 с.
«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин
Смотрите также:
- Испытания и правила эксплуатации рентгеновских трубок (Замена старой трубки и проверка новой трубки на вакуум)
- Испытания и правила эксплуатации рентгеновских трубок (Правильная эксплуатация рентгеновских трубок)
- Испытания и правила эксплуатации рентгеновских трубок (Работа рентгеновской трубки на аноде)
- Питающее устройство рентгеновского аппарата
- Генераторное устройство
- Питающее устройство рентгеновского аппарата
- Полупроводниковые вентили
- Минимальное напряжение в стандартном разряднике
- Высоковольтные схемы рентгеновских аппаратов
- Высоковольтные схемы рентгеновских аппаратов (Шестиполупериодная (шестивентильная) схема)
- Пульт управления
- Рентгеновские излучатели
- Пульт управления (Стабилизаторы)
- Устройство и принцип работы рентгеновских трубок
- Пульт управления (Механические реле)
- Устройство и принцип работы рентгеновских трубок (Скорость вращения анода в современных трубках)
- Классификация и номенклатура рентгеновских трубок