Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика рентгенологического исследования / Выбор технических условий рентгенографии (Пленка, предназначенная для использования с вольфраматными усиливающими экранами)

Выбор технических условий рентгенографии (Пленка, предназначенная для использования с вольфраматными усиливающими экранами)

14.07.2010г.

Пленка, предназначенная для использования с вольфраматными усиливающими экранами, имеет повышенную чувствительность к фиолетовому и ультрафиолетовому свету. Именно такая светоотдача характерна для указанных усиливающих экранов.

Экранные пленки малочувствительны к неактиничному освещению, что позволяет осуществлять их фотообработку при темно-красной или темно-зеленой подсветке. Пленку, предназначенную для фотографирования с просвечивающего экрана (флюорография) либо для использования в комплекте с экранами, обладающими не только синим, но и желто-зеленым свечением, сенсибилизируют (очувствляют) и к другим участкам светового спектра.

Такие пленки (РМ-6, РФ-3, РФ-Х-2) имеют повышенную радиационную чувствительность, и проявление их должно осуществляться в полной темноте.

Основные параметры медицинской рентгенографической пленки, изготовляемой в СССР в настоящее время [Соколов В. М., 1979]. При соблюдении всех правил хранения рентгенографической пленки (в сухом, снабженном приточно-вытяжной вентиляцией помещении, при температуре +14 — +22°С, в оригинальной фабричной упаковке, при вертикальном «на ребре» положении коробок, на расстоянии не менее 1 м от батарей отопления или 2 м от стенных печей, на высоте не менее 0,6 м от пола, в условиях, исключающих воздействие ионизирующих излучений, паров и газов агрессивных химических соединений, а также прямых солнечных лучей) фабрика гарантирует указанные фотографические свойства в течение 12 мес.

Однако опыт показывает, что даже в условиях строгого соблюдения всех требований, предъявляемых к хранению и транспортировке, радиационная чувствительность пленки постепенно снижается.

Поэтому в тех случаях, когда срок, прошедший после изготовления пленок, превышает 4 мес, для получения заданного фотографического эффекта следует увеличивать экспозицию, пользуясь переходными коэффициентами. Напряжение на трубке и экспозиция.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: