Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика рентгенологического исследования / Фотохимическая обработка экспонированных рентгенографических пленок (Концентрация гипосульфита)

Фотохимическая обработка экспонированных рентгенографических пленок (Концентрация гипосульфита)

15.07.2010г.

Оптимальной считается 40 % концентрация гипосульфита. Продолжительность фиксирования зависит от температуры и концентрации раствора, степени его истощения и др. С увеличением температуры раствора скорость фиксирования увеличивается. Но одновременно с этим уменьшается механическая прочность желатины пленки. Допускается колебание температуры фиксажа от 10 до 24 °С.

Желательно, чтобы она соответствовала температуре других растворов. При работе в условиях жаркого климата пользуются стандартным дубителем.

Время, необходимое для фиксирования рентгенограмм, определяется по осветлению эмульсионного слоя (исчезновение молочно-белой окраски).

Фиксирование считается законченным в том случае, если рентгенограмма находится в фиксирующем растворе вдвое дольше, чем это необходимо для полного осветления пленки.

По мере истощения фиксажа продолжительность фиксирования возрастает.

Если продолжительность осветления пленки возрастает в два раза, фиксаж необходимо заменить. Промывать рентгенограммы желательно в проточной воде. Однако если это условие выполнить невозможно, то окончательную промывку осуществляют в отдельном большом баке (емкостью около 50 л), периодически сменяя в нем воду.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: