Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика рентгенологического исследования / Электро рентгенография (Схема проявления электростатического изображения)

Электро рентгенография (Схема проявления электростатического изображения)

15.07.2010г.
 Схема проявления электростатического изображения  1 — заряженные частицы проявляющего порошка;
2 — электростатическое   изображение;
3 — селеновый слой;
4 — подложка;
5 — контрэлектрод.

В этом случае (в отличие от обычной пленочной рентгенографии) на пластине сразу получается не негативное, а позитивное изображение рентгенографируемого объекта. Если же частицам проявителя был сообщен заряд, одноименный по знаку с зарядом селеновой пластины, то они преимущественно осаждаются на участках, лишенных после экспонирования электростатических зарядов, создавая в этих условиях негативное изображение.

Для регулировки интенсивности осаждения частиц проявляющего порошка и полярности пылевого облака на близком расстоянии от селеновой пластины обычно помещают дополнительный электрод, на который подается определенное напряжение. Электрическое поле, возникающее в пространстве между электродом и пластиной, оказывает влияние на осаждение порошка на пластину.

Использование такой схемы особенно целесообразно при получении негативного изображения. В этом случае дополнительному электроду (контрэлектроду) сообщают потенциал, одинаковый по знаку с зарядом скрытого изображения.

Применение дополнительного электрода позволяет регулировать интенсивность процесса проявления. В отличие от пленочной рентгенографии в электрорентгенографическом процессе между проявлением и фиксированием имеется дополнительный этап — перенос визуализированного порошкового изображения с пластин на бумагу. Порошковое изображение переносится на бумагу либо электростатическим методом, либо путем механического давления.

На практике часто применяется перенос изображения с использованием внешнего электрического поля. Для этого лист бумаги накладывают на проявленную пластину и с помощью коронного разрядника, аналогичного применяемому для электризации пластины, осаждают на нем электрические заряды, противоположные по знаку заряду порошка. Вследствие этого частицы проявителя переносятся с пластины на бумагу, полностью сохраняя соотношения, имеющиеся в изображении на пластине.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: