Электро рентгенография
Электрорентгенографический процесс. Электрорентгенография, или «ксерорадиография» (сухой процесс получения изображения) основана на способности некоторых полупроводников, в частности селена, изменять электропроводность при воздействии рентгеновских или гамма-лучей.
Электрический потенциал, предварительно сообщенный полупроводнику, при съемке уменьшается пропорционально количеству поглощенной энергии излучения. Возникает так называемый потенциальный рельеф или скрытое электростатистическое изображение, отражающее структуру снимаемого объекта.
В дальнейшем это скрытое изображение проявляется, переносится на обычную писчую бумагу и фиксируется. Таким образом, процесс получения готовой электрорентгенограммы включает в себя следующие операции: зарядка (очувствление и электростатическая сенсибилизация) селеновой пластины, экспонирование, проявление скрытого электростатического изображения, перенос проявленного изображения с фотополупроводника на бумагу или другие материалы и закрепление изображения. Далее пластину очищают от остатков порошка и используют повторно.
В общих чертах эта схема напоминает процесс обычной пленочной рентгенографии, однако в ней имеются три новых этапа — электризация электрорентгенографической пластины, перенос изображения на бумагу и очистка селенового слоя пластины от остатков проявляющего порошка перед повторным ее использованием. Зарядка (электризация) селеновой пластины является одним из основных звеньев электрорентгенографии, так как величина, характер и распределение потенциала на поверхности фотополупроводника в значительной степени определяют качество получаемого изображения.
Сущность процесса электризации заключается в осаждении на поверхности полупроводникового слоя положительных или отрицательных ионов, образованных вследствие ионизации воздуха во время коронного разряда.
«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин
Смотрите также:
- Фотохимическая обработка экспонированных рентгенографических пленок
- Фотохимическая обработка экспонированных рентгенографических пленок (Танковое проявление)
- Фотохимическая обработка экспонированных рентгенографических пленок (Концентрация гипосульфита)
- Фотохимическая обработка экспонированных рентгенографических пленок (Сушка рентгенограммы)
- Ускоренная обработка рентгенограмм
- Электро рентгенография (Схема зарядки селеновом пластины)
- Электро рентгенография (Нанесение зарядов на электрорентгенографическую пластину)
- Электро рентгенография (Схема проявления электростатического изображения)
- Электро рентгенография (Схема переноса порошкового изображения на бумагу)
- Методика электрорентгенографического исследования
- Методика электрорентгенографического исследования (Низкая энергия излучения)
- Методика электрорентгенографического исследования (Повышение потенциала электрорентгенографической пластины)
- Методика электрорентгенографического исследования (Полноценность снимка)
- Выбор технических условий рентгенографии (Выбор оптимального напряжения на трубке)
- Выбор технических условий рентгенографии (Расстояние «фокус трубки — пленка»)
- Рентгеноскопия
- Рентгеноскопия (Рентгенолаборант)