Половые органы

22.07.2010г.

Рентгенологическое исследование мужских половых органов

У мужчин рентгенологическое исследование чаще всего применяют для диагностики заболеваний и повреждений мочеиспускательного канала, семявыносящего протока и предстательной железы. Рентгенологическое исследование уретры носит название: уретрография. Различают восходящую и нисходящую уретрографию.

В первом случае контрастное вещество (20 % раствор сергозина, гипака, трийотраета) вводят через наружное отверстие мочеиспускательного канала с помощью шприца Жане, во втором — сначала контрастируют мочевой пузырь, а затем во время мочеиспускания осуществляют съемку уретры.

Исследование семявыносящего протока и семенных пузырьков — везикулография — применяется при подозрении на опухолевое и туберкулезное поражение, а также с целью проверки проходимости протока.

Контрастное вещество (2—3 мл йодолипола, 70 % диодона или 50 % трийотраета) вводят в семявыносящий проток и выполняют снимки. Простатография — рентгенологическое исследование предстательной железы. Применяют с целью диагностики опухолевого поражения и камней.

Больному тщательно очищают кишечник и делают обзорный снимок (область от V поясничного позвонка до симфиза) в положении лежа на спине. Затем приступают к контрастированию смежных органов. Чаще всего заполняют газом мочевой пузырь (пневмоцистография) или одновременно мочевой пузырь и окружающую его околопузырную клетчатку (пневмоперицистография).

Снимки делают в прямой задней, косых и боковых проекциях. Обычно на фоне контрастированного мочевого пузыря отчетливо отображаются контуры предстательной железы.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: