Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика и техника исследования скелета и внутренних органов / Методики рентгенологического исследования почек, мочеточников и мочевого пузыря (Томография)

Методики рентгенологического исследования почек, мочеточников и мочевого пузыря (Томография)

22.07.2010г.

Томография

Томографию применяют для детального изучения структуры и состояния контуров почек, а также уточнения анатомических особенностей их строения. Исследование может проводиться в условиях естественной контрастности.

Однако более эффективно сочетание томографии с искусственным контрастированием почек, в частности с обычной или инфузионной урографией (нефротомография) и пневморетроперитонеумом. Исследование выполняют в прямой задней и боковой проекциях.

Оптимальные срезы выбирают при анализе урограммы, сделанной в боковой проекции. Обычно почки располагаются на расстоянии 5—10 см от поверхности спины. При значительном увеличении почек выделяют дополнительные слои. Съемку осуществляют в положении больного на спине. С целью уменьшения поясничного лордоза обследуемому предлагают согнуть ноги в коленных и тазобедренных суставах.

Томография в условиях пневморетроперитонеума может эффективно применяться и для исследования надпочечников.

Снимки делают в прямой задней проекции на глубине 5—8 см от поверхности стола. Высокую информативность имеют томограммы, выполненные в боковой проекции. Установлено, что в силу особенностей распространения газа в забрюшинном пространстве оптимальные условия для исследования левого надпочечника создаются в положении больного на правом, а правого — на левом боку (Тюрин Е. И., 1973).

Обычно надпочечники отчетливо отображаются на томографических срезах, расположенных на 2—4 см в сторону от остистых отростков (срединной сагиттальной плоскости).


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: