Толстая кишка (Изучение рельефа)

22.07.2010г.

Для изучения рельефа слизистой оболочки кишки надо опорожнить ее от введенной контрастной массы. Лучше всего это достигается физиологическим путем (дефекация), причем значительно удлинять время между введением взвеси сульфата бария и опорожнением кишки не рекомендуется.

После того как достигнуто максимальное опорожнение кишки, производят обзорные и прицельные снимки ее различных отделов. При этом большое значение имеют пальпация и дозированная компрессия. Во время рентгеноскопии, особенно тучных людей, изображение рельефа слизистой оболочки толстой кишки может не улавливаться. Поэтому судить о нем без рентгенографии не рекомендуется. Если изображение рельефа не получено и на снимках (хронические колиты, сопровождающиеся выделением большого количества слизи), надо сразу же прибегнуть к повторной контрастной клизме с последующим опорожнением кишечника.

Очистившаяся от слизи стенка кишки лучше обволакивается взвесью сульфата бария, а следовательно, изображение рельефа слизистой оболочки становится более отчетливым.

Улучшить рентгенологическое изображение рельефа слизистой оболочки толстой кишки можно, добавив к контрастной клизме танин. Очень важно добиться хорошего очищения кишки от содержимого и слизи перед исследованием. Кроме двух обычных очистительных клизм (вечером и утром), за 1—2 ч до исследования ставят еще одну клизму из 1—2 л 0,5 % раствора танина в воде.

Такая клизма уменьшает секрецию слизи и транссудацию жидкости в просвет кишки и способствует более полному удалению кишечного содержимого, особенно газа. Вследствие вяжущего действия танина на слизистую оболочку кишки к ней в дальнейшем лучше прилипает сульфат бария.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: