Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика и техника исследования скелета и внутренних органов / Двенадцатиперстная кишка (Методики рентгенологического исследования)

Двенадцатиперстная кишка (Методики рентгенологического исследования)

22.07.2010г.

Двенадцатиперстная кишка на всем протяжении, а также большая и малая кривизна луковицы обычно хорошо видны при обследовании больного в правом косом положении, а также в положении на животе.

В этих же проекциях с применением дозированной компрессии наиболее выгодно исследовать рельеф слизистой луковицы и остальных отделов двенадцатиперстной кишки, включая переход ее в тощую. Контур передней и задней стенок луковицы лучше всего виден в левом косом положении исследуемого. При высоком расположении желудка, когда луковица повернута кзади, ее удобнее исследовать, повернув больного спиной к экрану (в заднем левом лопаточном положении).

Для изучения луковицы в условиях двойного контрастирования применяется исследование больного в положении на спине с поворотом на левый бок. В ряде случаев для определения хода кишки, а также эластичности ее стенок нужно получить тугое (массивное) заполнение двенадцатиперстной кишки на всем протяжении. Для этого можно воспользоваться дуоденальным зондом, в стенке которого проделывают дополнительные отверстия на участке в 15—20 см вверх от оливы.

После этого зонд проводят в нижнюю горизонтальную часть двенадцатиперстной кишки и через него вводят большим шприцем взвесь сульфата бария. Благодаря тому, что в стенке зонда имеются отверстия, достигается одномоментное тугое заполнение кишки на всем протяжении.

Больше данных о состоянии кишки на всем протяжении удается получить при исследовании ее в условиях искусственной гипотонии (дуоденография релаксационная).


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: