Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика и техника исследования скелета и внутренних органов / Методики рентгенологического исследования сердца и крупных сосудов (Рентгенокимография)

Методики рентгенологического исследования сердца и крупных сосудов (Рентгенокимография)

22.07.2010г.

Рентгенокимография

Эта методика позволяет объективно оценить сократительную функцию миокарда и уточнить характер и протяженность зоны его поражения (инфаркт, рубцевание, аневризматическое выпячивание и др.).

При выполнении исследования больного устанавливают так же, как и при рентгенографии сердца в прямой проекции. Для получения в каждой полосе рентгенограммы трех зубцов выдержку вычисляют по формуле: X=180:f, где X — выдержка (с); f — частота сокращений сердца (уд/мин).

Ангиокардиография

Ангиокардиография — специальное рентгенологическое исследование, позволяющее последовательно контрастировать полости сердца и крупные сосуды. Применяется в специализированных лечебных учреждениях с целью диагностики и гемодинамической характеристики ряда заболеваний (врожденные и некоторые приобретенные пороки, внутрисердечные опухоли и др.) и аномалий развития сердца и крупных сосудов.

Исследование проводят в рентгенологическом кабинете, представляющем собой комплекс операционной и рентгенологического кабинета.

Кабинет оснащен мощным рентгенодиагностическим аппаратом с рентгенотелевизионной приставкой, автоматическим инъектором для введения контрастного вещества и сериографом, позволяющим производить скоростную съемку (желательно одномоментно в двух проекциях).

Обслуживает кабинет специальная ангиологическая бригада, в состав которой входят рентгенолог, хирург, анестезиолог, операционная сестра, рентгенолаборант и санитарка.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: