Главная / Инфаркт миокарда / Режим питания в предупреждении инфаркта миокарда

Режим питания в предупреждении инфаркта миокарда

02.08.2010г.

Большую роль в предупреждении инфаркта миокарда играет правильный режим питания. Пища должна быть разнообразной, богатой белками и витаминами.

Необходимо ограничивать прием жиров и углеводов. Жиры, поступающие в избыточном количестве с пищей, не используются организмом на энергетические процессы и откладываются в виде холестерина в стенке сосудов, а также образуют жировые депо в различных внутренних органах. Прием большого количества углеводов ведет к переходу их в жиры и также способствует развитию атеросклероза.

Следует ограничить прием животных жиров, жирного мяса, сливок, сметаны, икры, шоколада, хлеба и мучных изделий.

Вместо животных жиров рекомендуется употреблять в пищу растительные
— кукурузное, подсолнечное, соевое масло. Но исключить полностью животные жиры, особенно сливочное масло, нельзя, так как в них содержатся необходимые для жизнедеятельности организма вещества. Даже холестерин необходим организму в определенном количестве, так как идет на построение нервных клеток головного и спинного мозга.

Полезно употреблять в пищу творог, молоко, сельдь, треску, но не в соленом и копченом виде. Они содержат так называемые липотропные вещества (холин, метионин), препятствующие отложению холестерина. Пища должна быть богата витаминами С, В1, B6, В11. Витамины участвуют в обменных процессах организма, укрепляют стенку сосудов, уменьшают ее проницаемость.

Витамины B6 и В11 содержатся в большом количестве в телятине, нежирной говядине, судаке, треске, горохе, бобах, фасоли. Витамин В1 содержится в дрожжах, черном хлебе, бобах. В летнее время организм получает в пищу много сырых овощей и фруктов, а зимой следует пользоваться витаминными препаратами.

Очень важно беречь свое сердце от вредного влияния алкоголя и никотина (о чем говорилось выше).

Таким образом, соблюдение рационального режима жизни, труда и питания
— необходимое условие сохранения здоровья и предупреждения инфаркта миокарда. Научитесь правильно активно отдыхать, использовать выходные дни и отпуска для туризма, прогулок на свежем воздухе, водных процедур, плавания.

Отсутствие ненужных волнений на работе, спокойная обстановка дома помогает предотвратить развитие инфаркта миокарда.

«Инфаркт миокарда», Д.М.Френкель



Смотрите также: