Главная / Инфаркт миокарда / Возникновение болей при стенокардии и инфаркте миокарда

Возникновение болей при стенокардии и инфаркте миокарда

02.08.2010г.

Возникновение болей при стенокардии и инфаркте миокарда связана с нарушением обменных процессов в миокарде, обусловленных, в первую очередь, кислородным голоданием. Миокард даже в покое утилизирует 75% кислорода из коронарного русла. Отсюда понятно частое разбитие гипоксии миокарда при относительном недостатке кровоснабжения миокарда.

Когда мы говорим о недостаточном кровоснабжении сердца, то не следует понимать, что это всегда связано именно с уменьшением венечного кровотока за счет сужения венечных артерий.

Следует помнить, что недостаточное кровоснабжение миокарда является следствием несоответствия венечного кровотока потребности миокарда в каждом конкретном случае, при конкретных условиях. Из сказанного ясно, что стенокардия и инфаркт миокарда возникают не только при спазмах и сужениях венечных артерий, но и при недостаточном их расширении в различных жизненных условиях.

Другой причиной, приводящей к развитию коронарной недостаточности, а следовательно, и инфаркта миокарда, является закрытие тромбом (сгустком крови) просвета какой-либо ветви венечной артерии.

Образованию тромба благоприятствуют три момента: изменение структуры сосудистой стенки; замедление кровотока; изменение состава крови, повышение свертываемости крови.

Всякое изменение сосудистой стенки, связанное с образованием неровностей на ее внутренней поверхности (например, за счет атеросклеротической бляшки), содействует оседанию, прилипанию кровяных пластинок и дает начало образованию тромба.

«Инфаркт миокарда», Д.М.Френкель



Смотрите также: