Главная / Инфаркт миокарда / Факторы риска

Факторы риска

02.08.2010г.

Очень редко инфаркт миокарда может развиться в связи с чрезмерным физическим напряжением, когда венечные сосуды не успевают в достаточной мере расшириться, чтобы обеспечить увеличение притока крови в соответствии с возросшими потребностями в питаний.

Кроме описанных выше причин, непосредственно вызывающих инфаркт миокарда, существует группа причин, называемых факторами риска. Это группа факторов, которые еще до развития клинически ясной картины болезни угрожают человеку инфарктом и другими тяжелейшими осложнениями.

В последнее время накапливается все больше данных, свидетельствующих о том, что люди с избыточным весом рискуют заболеть ишемической болезнью сердца в первую очередь. У тучных людей с малоподвижным образом жизни, а следовательно, с малыми энергетическими за тратами снижены процессы обмена вещества, в том числе и липидный обмен.

Связан с тучностью еще один фактор риска, чрезвычайно распространенный в современном обществе — малоподвижный образ жизни. Доказано, что параллельно со снижением физической активности в сочетании с употреблением высококалорийной пищи растет и уровень холестерина в крови, физическая нагрузка способна нормализовать уровень холестерина. Кроме того, физические упражнения способны предупредить возникновение инфаркта миокарда путем усиления коллатериальпого кровообращения.

Более подвержены заболеванию атеросклерозом люди, чей труд связан с большим психо-эмоциональным напряжением. Известно, что жители больших городов заболевают инфарктом миокарда чаще, чем люди одинаковых профессий и схожего питания, но живущих в небольших городах или сельской местности.

Имеет значение и профессия. Известно, что среди людей, испытывающих состояние неудовлетворенности своей профессией, отмечается относительно высокая частота заболевания атеросклерозом.

«Инфаркт миокарда», Д.М.Френкель



Смотрите также: