Главная / Госпитальная терапия / Разное / Профилактика инсульта

Профилактика инсульта

02.06.2014г.

Поговорим о том, что такое инсульт. Согласно медицинской терминологии, инсультом называется остро развивающееся нарушение мозгового кровообращения. Его возникновение связывают с множеством фактором, в частности, с наличием артериальной гипертензии и атеросклероза.

Кроме того, причиной возникновения инсульта может служить малоподвижный образ жизни. Чтобы избежать этого, требуется регулярно заниматься спортом, и вести активный образ жизни. Даже утренняя пробежка, совершаемая ежедневно, способна отдалить вас от инсульта на долгие годы.

Чрезмерные физические нагрузки, как и их недостаток, так же могут привести к негативным последствиям. Связано это с тем, что во время интенсивной физической работы организмом выделяется большое количество пота, вместе с которым организмом теряется масса полезных веществ, необходимых для полноценной работы сердечнососудистой системы. Когда у сердца увеличивается нагрузка, то увеличивается частота сердечных сокращений, и, соответственно, артериальное давление. В случае резкого повышения артериального давления может возникнуть инсульт. Поэтому не стоит слишком налегать на физические тренировки, достаточно время от времени заниматься спортом, или ходить пешком с работы.

Вредные привычки, как ничто другое, способствуют разрушению вашего здоровья. Курение и алкоголизм могут вызвать возникновение многих заболеваний. Кроме того, постоянное злоупотребление дурными привычками способно разрушать целостность органов, вызывая ослабление их защиты, это касается и сердечнососудистой системы.

Основа профилактики инсульта – здоровый образ жизни. Необходимо отказаться от пагубных привычек, начать вести здоровый образ жизни, вовремя лечить заболевания сердца, и избегать стрессов.



Смотрите также: