Главная / Госпитальная терапия / Разное / Гомосексуальность может быть связана с эпигенетическими механизмами

Гомосексуальность может быть связана с эпигенетическими механизмами

17.05.2014г.

 Калифорнийские эволюционные генетики из Санта-Барбары разработали новую гипотезу гомосексуальности. Ученные связали ее с эпигенетическими механизмами. Результаты исследования представлены в The Quarterly Review of Biology.

 Гомосексуальные наклонности связывают как с генетическим программированием, так и особенностями эмбриогенеза. Однако, до сих пор не найдены гены которые могли бы быть непосредственно связаны с нетрадиционной ориентацией. Согласно второй гипотезе гомосексуальность является либо следствием воздействия на эмбрион повышенной концентрации тестостерона, либо воздействием на эмбрион иммунной системы материнского организма. Хотя ни одна из гипотез не имеет четкого научного доказательства.

 Исследователи разработали гипотезу, объединяющие обе версии. Согласно их выводам, причина гомосексуальности лежит в эпигенетическом воздействии на гены сцепленные с полом, наблюдающемся при развитии эмбриона. Структура генов под влиянием воздействий не изменяется, однако постоянно меняющийся уровень половых гормонов в амниотической жидкости приводит к их экспрессии. Зарегистрированы случаи при которых происходит сохранение эпигенетического воздействия в гонадах и, соответственно, их передачу потомкам.

 Передача гомосексуальности выглядит следующим образом. В период внутриутробного развития эмбрион будущей матери находился под воздействием повышенного уровня тестостерона, что вызвало эпигенетические изменения в ее геноме и позволило ей нормально развиваться. Испытавшие эпигенетическое воздействие гены могут передаться ее сыну и привести к экспрессии генов тех областей его головного мозга которые отвечают за половое влечение, половые предпочтения и оказывают влияние на выбор полового партнера.



Смотрите также: