Главная / Госпитальная терапия / Разное / Эпигенетическое воздействие продуктов питания

Эпигенетическое воздействие продуктов питания

17.05.2014г.

Сторонники правильного питания приводят огромное количество доводов в его пользу. Результаты генетических исследовании также подтверждают их взгляды. Так, ученные однозначно доказали, что фолиевая кислота оказывает протекторное влияние на геном животных, в том числе и человека. Однако это не единственное вещество защищающее нашу наследственную информацию. Эпигаллокатехин-3-галлат или EGCG, входящий в состав зеленого чая, относится к группе флавоноидов и оказывает стимулирующее воздействие на фермент, берущий участие в процессах метилирования ДНК.

 Не менее интересным является сульфорафан, содержащийся в большом количестве в овощах, относящихся к семейству крестоцветных. Им богаты капусты, особенно белокочанная, цветная и брокколи. Установлено его епигенетическое воздействие на геном. Положительным воздействием характеризуются и омега-3 жирные кислоты (грецкие орехи, семена льна, масло рапса и некоторые продукты животного происхождения), и эллаговая кислота (ягоды черники, клюквы, малины). Блокирующее действие на проникновение канцерогенов в генетический код человека оказывают куркумин, луковые и чесночные фитонциды. К тому же эти вещества отличаются и эпигенетическим влиянием.

Когда вам нужно качественное лабораторное оборудование и скарификаторы — посетите сайт www.olvex-d.ru. Только там вы найдете новейшее оборудование для лабораторий с быстрой доставкой.

 При всех положительных свойствах названных веществ, следует воздерживаться от неумеренного потребления витаминных добавок. В погоне за здоровьем достаточно легко получить передозировку. Оптимальным следует считать поступление полезных веществ в необходимом количестве, а также оградить себя от вредного воздействия канцерогенных, мутагенных и других неблагоприятных факторов.



Смотрите также: