Главная / Госпитальная терапия / Разное / Активность генов определяется в период беременности

Активность генов определяется в период беременности

17.05.2014г.

Ключевая молекула в организме человека – ДНК, программирующая генетическую информацию. Установлено, что в течение жизни человека не все гены проявляют активность и даже те которые активны проявляют ее с разной степенью интенсивности. С 60-х годов 20 столетия появилось новое направление генетики – эпигенетика, изучающая механизмы экспрессии или активности генов. При изменении их активности не происходит изменение структуры ДНК.

 Целый ряд исследований подтвердил, что рацион женщины во время вынашивания беременности способен оказывать влияние на геном развивающегося плода.Так, опыт на мышах доказали, что в случае активации гена агути на свет появляется нездоровое потомство, имеющее желтую окраску, повышенную массу тела, раннее развитие диабета, онкопатологию. В случае введения в рацион беременных мышей витамина В12, фолиевой кислоты, холина и бетаина, служащими источниками метильных групп, происходит выключение гена и на свет появляется потомство характеризующееся нормальным весом и имеющее коричневую окраску.

Ну а посетив торговый онлайн центр Байон вы сможете выбрать и приобрести качественную электронику и аксессуары по разумным ценам.

 Недостаток фолиевой кислоты в рационе женщины, вынашивающей беременность, также приводит к различным врожденным порокам – анэнцефалия, расщелина позвоночника и т.д.

 Эпигенетическое воздействие веществ может сводиться либо к блокированию активности генов, либо напротив к ее стимулированию. Причем под блокирующим ударом могут оказаться и полезные для здоровья гены. Так, негативно на гены-«защитники» воздействуют алкоголь, бензол, входящий в современные строительные материалы поливинилхлорид (ПВХ), асбестовая пыль. Эпигенетическое влияние оказывает и солнечная радиация.



Смотрите также: