Главная / Госпитальная терапия / Разное / Красное вино не так полезно, как считалось ранее

Красное вино не так полезно, как считалось ранее

17.05.2014г.

Журнал JAMA Internal Medicine представил результаты исследований, проведенных американо-итальянской группой ученых. Выяснялось влияние антиоксиданта ресвератрола на долголетие человека. Исследуемое вещество содержится не только в красном вине, но и ягодах, шоколаде, арахисе.

 Согласно бытующему мнению ресвератрол способен тормозить процессы старения, уменьшать вероятность развития заболеваний ССС, а также онкопатологии. Согласно результатам полученным в прошлом году американскими исследователями антиоксидант благотворно влиял на замедление процессов старения мышей. Но в результате нового исследования такой взаимосвязи между ресвератролом и состоянием человеческого здоровья установлено не было.

 В эксперименте, длившемся в период 1998-2009 гг., приняли участие 783 человека (мужчины и женщины старше 65 лет, жители 2 тосканских городов). Анализировался режим и рацион питания, проводились лабораторные исследования на содержание продуктов обмена ресвератрола. За период исследований 34,3% (268) участников эксперимента умерли, из них 174 (27.2%) имели заболевания ССС и 34 (4,6%) онкозаболевания.

 Было услановлено, что нет положительной корреляции между повышенным содержанием рествератрола в рационе и лучшим состоянием здоровья. По мнению руководителя проекта Ричарда Семба (Richard Semba) мнение о пользе рествератрола не подтвердилось. Однако, точку в исследованих еще ставить рано. Необходимо продолжить исследование данного вещества и его влияние на здоровье человека считает Морин Талбот (Британский кардиологический фонд). Люди должны включать в свой рацион большое количество овощей и фруктов.



Смотрите также: