Главная / Госпитальная терапия / Разное / Крошечные компьютеры обнаружили в мозге человека

Крошечные компьютеры обнаружили в мозге человека

15.05.2014г.

Дендриты — это ветвистые отростки, расположенные у основания нейронов. Их функция заключается в получении информации с электрических импульсов аксонов и ее передачи в тело нейрона. Но согласно последним исследованиям нейробиологов из Университета штата Северная Каролина (США), эти крошечные разветвления активно участвуют в обработке информации. Иными словами , дендриты работают как компьютеры и фактически приумножают исчисляемую мощность нашего мозга.

Сногсшибательное открытие, как это бывает, сделали случайно.

Результаты первых исследований в этой области свидетельствовали о том, что автономная генерация импульсов дендритами требует наличия определенных молекул. Но специалисты сомневались в том, это нормальный процесс, или какое-то уникальное явление. Углубленное изучение проблемы на лабораторных мышах показало : возникновение импульсов является процессом выборочным и зависимым от внешних факторов. Более того, это явление является показателем того, что в дендритах происходит обработка информации, воспринимается подопытным животным.

Ну а чтобы сделать химический пилинг дома — посетите сайт bezmorshin.ru. Только там вы найдете все чтобы раз и навсегда забыть про морщины на вашем лице.

Далее, благодаря разработкам технологий визуализации, специалистам удалось подтвердить, что активность дендритов происходит на фоне деятельности всех других частей нейрона. А это свидетельствует о том , что импульс — результат локальной обработки информации. Эту же гипотезу подтвердило и математическое моделирование.

Поэтому у ученых есть все основания утверждать, что дендриты — это не только проводники химических и электрических импульсов, но и мощная система их обработки. В частности , один из авторов исследования Спенсер Смит считает , что дендриты вносят вклад в основные процессы , наблюдаемые в коре головного мозга.



Смотрите также: