Язва желудка

14.05.2014г.

В современном мире довольно много людей подвержены такому заболеванию как язва желудка. Возникает такой недуг в результате неправильных действий соляной кислоты, желудочного сока, а также пепсинового фермента. Что касается размеров язвы, то они могут быть совершено разных размеров, но чаще всего она достигает одного сантиметра. Стоит отметить, что после своего заживления такой недуг оставляет небольшой рубец на органе. Немаловажным считается и то, что язва способна обостряться в осенний и весенний период.

Если разбирать причины появления такого заболевания, то они чаще всего возникают в результате преобладания агрессивного желудочного сока. Также на развитие язвы могут повлиять вредоносные бактерии, постоянный прием медицинских препаратов, снижение иммунной системы и стрессы. Кроме этого весомый вклад в образование язвы вносит чрезмерное употребление табачных изделий и алкогольных напитков. Немаловажным считается и то, что язву можно заработать и в результате наследственных факторов.

Что касается симптомов данного заболевания, то они как правило, зависят от возраста больного и расположением язвенного повреждения. Но чаще всего она проявляется в виде резких и острых болей в эпигастральной области. Такие ощущения образуются после употребления пищи. Кроме этого язва может сообщить о своем существовании при помощи постоянной изжоги, снижении веса, а также кисловатой отрыжке и рвоты. Стоит отметить, что все эти симптомы не могут проявляться в один момент, но способны воссоединиться в комбинации и проявляться в паре друг с другом. Поэтому очень важно при первых же признаках язвы желудка обратиться к специалисту в этой области.



Смотрите также: