Главная / Госпитальная терапия / Разное / Как не заболеть в детском саду

Как не заболеть в детском саду

14.05.2014г.

Детские доктора советуют отдавать своих малышей в детские сады с 4-х, 4,5 лет. Та рекомендация объясняется тем, что отдавая домашнего ребенка в довольно агрессивную среду, которая еще и ежемесячно проходит обновления, является опасным. Для того чтобы такой среде каким-либо образом противостоять, нужно обладать хорошей иммунной системой, которая как раз и появляется к четырем, четырем с половиной лет.

Кроме всего прочего в данный возрастной период ребенок, так сказать созревает для работы в психологическом плане, он уже может самостоятельно тянуться к своим сверстникам и пытаться общаться с ними. Дошкольное учреждение может стать источником положительным эмоций для малыша.

Стоит отметить, что далеко не у всех родителей имеется такая возможность выжидать столько времени,  и если вам нужно отдать своего малыша в детсад в более раннем возрасте, то следует его к этому подготовить, с помощью закаливания, а также нужно подготовить его иммунную систему к новым условиям и новой среде. Проводится это достаточно просто, потребуется как можно чаще проветривать помещение, в котором находится малыш и как можно чаще находиться на свежем воздухе. Следует также заблаговременно приучать своего малыша к контакту с другими детьми.

Не стоит забывать и о различных прививках. Но если вы все же поймали какую-то болезнь, то стоит промывать носоглотку своего малыша с помощью простой поваренной соли после каждого визита в детский сад. Наружные отделения носовых проходов следует смазывать специальной оксалиновой мазью. Не нужно запирать заболевшего ребенка в квартире на несколько месяцев, будет вполне достаточно и пары дней.



Смотрите также: