Главная / Госпитальная терапия / Разное / Как принимать Норколут

Как принимать Норколут

13.05.2014г.

Как принимать Норколут

Гормональный препарат «Норколут» предотвращает созревание фолликулов и овуляцию. Этот препарат назначают при бесплодии, выкидышах, эндометриозе, аменорее, мастопатии, предменструальном синдроме, для прекращения лактации и при необходимости переноса срока менструации. Врач также может порекомендовать «Норколут» для облегчения симптомов климакса.

Так как препарат может использоваться для лечения многих заболеваний, то перед его применением надо обязательно проконсультироваться с врачом. Для каждого конкретного случая назначается определенная дозировка, которая зависит от тяжести заболевания и имеющихся противопоказаний.

Обычно при дисменорее, мастодинии, выраженном предменструальном синдроме врач назначает по 1-2 таблетке «Норколута» ежедневно, начиная с шестнадцатого дня менструального цикла. В особо тяжелых случаях прием «Норколута» может быть назначен непосредственно после окончания месячных. На 25 день менструального цикла прием препарата прекращают. Для большего эффекта препарат принимают одновременно с эстрогенами (проконсультировавшись предварительно с врачом относительно соответствующего препарата и его точной дозировки).

При эндометриозе и миоме матки принимают с 5 и по 25 день цикла по одной таблетке «Норколута» (в некоторых случаях по две). Этот препарат можно принимать не больше шести циклов подряд.

При прерывании беременности на 16-28 неделе и для предупреждения лактации рекомендуется в первый день выпить три таблетки «Норколута», в последующие два дня – по две таблетки, а с четвертого дня по седьмой дозировку надо сократить до одной таблетки. При прерывании беременности на более поздних сроках (28-36 недель) врач может скорректировать дозировку в сторону увеличения. В этом случае в первый день принимают три таблетки, а в следующие шесть – по две.

Для прекращения лактации необходим более длительный прием препарата.

Первые три дня следует принимать по четыре таблетки, с четвертого дня по седьмой – по три таблетки, а с восьмого по десятый – по две таблетки. Лекарство принимают независимо от приема пищи и запивают небольшим количеством жидкости. Если после приема «Норколута» у вас возникает аллергическая реакция, внеочередное кровотечение или тошнота обязательно проконсультируйтесь с врачом. Возможно, он скорректирует дозировку или даже отменит прием препарата.



Смотрите также: