Главная / Госпитальная терапия / Разное / О пользе молочных продуктов

О пользе молочных продуктов

29.04.2014г.

Наверняка о том, что молоко очень полезно для человека, знает каждый, а вот в чём именно состоит эта польза, известно далеко не всем. Об этом сейчас и поговорим.

 В древности молоко называли "белой кровью", подчеркивая тем самым его значимость, незаменимость и ценность в человеческом рационе питания. Огромная польза коровьего молока состоит в том, что оно содержит огромное количество важных для жизни человека веществ (аминокислоты, минеральные кислоты, натрий, железа, калий, фосфор, марганец, ферменты, витамины, белки, органические и минеральные вещества, кальций и других микроэлементы).

Если вас интересует мужская эпиляция — посетите сайт massag-v-moskve.ru. Тольк там вам помогут сделать эпиляцию в лучшем салоне по разумной цене.

Полезные свойства молока для школьников

 Молоко является источником питательных и очень полезных веществ, просто незаменимых для школьного растущего организма.

 Главным микроэлементом для организма школьника является кальций. Дефицит кальция в школьном организме может привести к негативным последствиям — уменьшению массы кости (в среднем на 10 %), увеличению риска переломов (где-то на 50%) и многим другим. Также кальций способствует благотворному влиянию на человеческое биоэнергетическое поле.

 Люди, не страдающие дефицитом кальция, обладают высоким жизненным тонусом и прекрасным настроением, повышенной умственной и физической выносливостью, они менее подвержены различным инфекционным заболеваниям.

 Также важным быстро усваиваемым и очень полезным для организма является молочный белок ни в чём не уступающий белкам яиц, рыбных и мясных продуктов. Молочный белок или другими словами казеин, содержит в себе метионин (аминокислота), необходимый для работы важных органов человека (печени и почек). А вот белки лизин и триптофан неоценимы в росте и правильности развития организма школьника.

 Витамины В, содержащиеся в молоке, способствуют оказанию поддержки в укреплении и правильности формирования нервной системы.



Смотрите также: