Главная / Госпитальная терапия / Разное / Вред пылевых клещей для здоровья

Вред пылевых клещей для здоровья

28.04.2014г.

Пылевой клещ насекомое микроскопических размеров примерно 0,1мм. Продолжительность его жизни составляет примерно два месяца. Размножается путём откладывания яиц. Насчитывается примерно сто пятьдесят видов пылевых клещей.

Пылевые клещи активно размножаются при влажности шестьдесят процентов и температуре от двадцати двух до двадцати шести градусов. Селятся колониями. Один грамм пыли может содержать около десяти тысяч клещей.

Один клещ в течении суток производит экскрементов в пять раз более своего веса. Именно экскременты клеща вызывают аллергическую реакцию у человека. Особенно сильно страдают люди больные астмой.

Аллергия, вызванная пылевым клещом, бывает контактной, пищевой и дыхательной.

Их присутствие может вызвать сильнейшие дерматиты, респираторные аллергозы, коньюктивит, аллергический ринит, отёк Квинке, чесотку и прочие сложные заболевания. Укусы пылевых клещей могут вызвать акародерматиты, а при попадании клещей в пищевод – глубокие акариазы.

Основные способы  борьбы с пылевыми клещами и первый верный путь к выздоровлению это регулярная уборка помещений. При этом необходимо сократить количество мебели с мягкой обивкой, убрать из помещения все ковры и покрытия с высоким ворсом, избавиться от ворсовых игрушек, постельное бельё подлежит обязательной глажке.

В летний период подушки, одеяла, покрывала необходимо просушивать на солнце, а затем тщательно выбивать из них пыль. Зимой – вымораживать ну и не стоит забывать про чистку мягкой мебели хотя бы раз в несколько лет.

При проведении влажной уборки помещения в воду добавляют до десяти ложек соли на ведро воды. Подлежат влажной обработке книги и посуда. Труднодоступные места убирают при помощи пылесоса.

В жилом помещении необходимо поддерживать сухой микроклимат (влажность до сорока процентов).

Рекомендовано так же использовать очистители воздуха и кондиционеры.



Смотрите также: