Главная / Госпитальная терапия / Разное / Как адаптироваться в детском саду

Как адаптироваться в детском саду

27.04.2014г.

Большинство матерей знакомы с таким явлением, как период привыкания, когда малыш начинает посещать детсад. Нередко родители говорят, что неделю ходят в сад, две на больничном сидят, и так бесконечно.

Для того чтоб понять, как помочь малышу скорее приспособляться в детсаду, нужно знать, как действует иммунитет у малышей первых лет жизни и какие методы его укрепления и защиты способны эффективно работать.

Иммунная система малыша до 5 лет должна оберегать его от небезопасных микробов, мешая их вторжению в организм, размножению и развитию ОРВИ. Но дела в том, что в период привыкания, с одной стороны, малыш встречается с большущим числом новейших и неизвестных микробов, таким образом, защитные силы организма начинают свыкаться к обилием агрессивной окружающей средой.

С иной стороны, иммунная система малыша еще не до конца сформирована, потому крупная вирусная нагрузка в данный период препятствует ее развитию и ослабляет защитные силы, что вызывает вереницу простудных болезней.

Для такого чтоб вопрос, как приспособиться в детсаде, волновал родителей несколько меньше, нужно задолго до посещения детсада приступить к укреплению иммунитета. К более доступным способам укрепления организма малыша относятся последующие.

1. Полноценный сон. Ребенку нужно спать не менее 9 часов. А за час-полтора до сна нужно проветрить комнату малыша и создать удобные температурные условия.

2. Правильное питание. Нужно ограничивать потребление сладостей и рафинированных товаров, а необходимо обеспечить потребление сбалансированных по белковому, жирному и углеводному составу блюд.

3. Закаливание. Солнечные и воздушные ванны, обтирание мокрым чистым полотенцем – все это положительно воздействуют на степень защитных сил, и помогает бороться с вирусными атаками.



Смотрите также: