Главная / Госпитальная терапия / Разное / Что происходит с мозгом в период анестезии

Что происходит с мозгом в период анестезии

23.04.2014г.

Исследователями было выявлено, что именно происходит с головным мозгом человека в момент анестезии и, было обнаружено, что за сознание несут ответственность не клетки мозга и определенные нейроны.

 Анестезия не является результатом взаимодействия важных нейронов, в действительности, данный процесс связывают, в большей степени с их общением друг с другом.

 Находясь в сознании, информация из головного мозга мгновенно поступает по определенному маршруту, подобно экспрессному поезду, в состоянии же анестезии, информация доходит до определенного пункта назначения замедленным путем, с многоразовыми остановками.

 Учеными проводились исследования в данном вопросе, в ходе которых принимали участие около двадцати человек, в возрасте от 18 до 31 года. Стало известно, что в момент потери сознания меняется сам рисунок кровотока в мозговом центре, сводя до минимума активность частиц.

 На данный момент ученым не удалось выяснить, теряется ли эффективность информационного потока изначально, в первые минуты анестезии, либо же, присутствует в течение всего процесса. Кроме того, в ходе предыдущих исследований удалось убедиться, что информационные нейроны напротив обрабатывают поступающие импульсы гораздо эффективнее. Ученые предполагают, что такие разногласия происходят по причине не до конца изученного сознания человека, ведь каждый человек индивидуален, а сознание хранит в себе множество тайн.

 Большинство специалистов сходится во мнении, что, изучив человеческое сознание более подробно, раскрыв все тайны и подводные камни, можно в полной мере заявить, что сознание пациентов, которые его потеряли, станет возможно восстановить в полной степени. Речь идет о людях, которые теряют память, впоследствии каких-либо травм или тех, кто рождается с психологическими отклонениями.



Смотрите также: