Главная / Госпитальная терапия / Разное / Мраморная болезнь у детей

Мраморная болезнь у детей

22.04.2014г.

Мраморным заболеванием называют генную болезнь, проявляющуюся уплотнением и завышенной ломкостью костей скелета, и низкими показателями кроветворной функции в костном мозге. Часто от мраморного заболевания страдают малыши.

Своим заглавием мраморная болезнь обязана костной ткани, на разрезе кость имеет гладкую и ровную поверхность, напоминает отшлифованный мрамор. Вследствие наследуемой генетической патологии обычное формирование скелета малыша нарушается. В костях скапливается гидроксиапатит кальция, что приводит к излишку минеральной составляющей костей.

Если вас интересует неотложная помощь при стенокардии — посетите сайт serdec.ru. Только там вам расскажут как оказывать первую помощь при сердечных болезнях и приступах.

Невзирая на то, что кости человека при этом становятся наиболее крепкими, они утрачивают собственную эластичность, из-за чего появляется завышенная ломкость костей с предрасположенностью к патологическим переломам.

Рентгенологическое изучение считается достаточным методом обследования, кости при данном заболевании полностью непрозрачны при рентгеновском излучении, что будет говорить об уплотнении текстуры костной ткани. 

На данный момент еще не изобретено действенного лечения, направленного на удаление предпосылки болезни, но правильное наблюдение малыша в амбулаторных условиях и частая профилактика позволяют добиться подходящего мониторинга для малышей с мраморной болезнью.

Главной задачей лечения считается улучшение работы нервной и мышечной системы с целью перераспределения на него лишней нагрузки, которая приходится на кости. Чаще назначают массаж, лечебную физкультуру и калланетику, отлично зарекомендовало себя плавание. Иногда требуется ортопедическая коррекция при исходной стадии деструкции костей.



Смотрите также: