Факты о кариесе

22.04.2014г.

С уверенность можно сказать, что кариес является самым распространенным инфекционным заболеванием во всем мире. Девяносто процентов из ста испытывают все тяготы и неприятности данного недуга. Известно, что основной причиной кариеса является бактерия, превращающая сахаросодержащие продукты, либо крахмал в кислоты, которые в дальнейшем несут разрушительный эффект.

Ну а избавится от проблем с зубами вам поможет Стоматология Дентвилль в Балашихе.

 Существуют несколько фактов об этом недуге, которые, наверняка, многие из нас не знали. Итак, первым шокирующим фактом является то, что кариес напрямую связан с болезнями сердца. Кислоты, образующие кариес, поражают клапаны сердца, путем попадания в кровь, если не сработала во время иммунная система.

 На сегодняшний день придается огромное значение данному вопросу, проводятся исследования на восковых молях, дабы изучить проблему изнутри и устранить риск заболевания. Но, пока проблема не изучена, рекомендуется уделять должное внимание гигиене ротовой полости.

 Интересно также, что кариес может быть скрытым и, невооруженным глазом, порой его заметить невозможно, даже опытному специалисту, без определенных исследований. Скрытый кариес возникает путем проникновения бактерий в мелкие отверстия зубов, в межзубном пространстве, либо разрушает зуб изнутри.

 Помимо простых правил профилактики кариеса, одними из которых являются: гигиена полости рта, регулярная чистка зубов и использование зубной нити, существуют и, достаточно необычные приемы.

 Одними из таких является кокосовое масло, о пользе которого заговорили ученые после проведения ряда исследований в данной области. Стало известно, что кокосовое масло подавляет распространение бактерий, провоцирующих развитие кислот на зубной эмали, которые в дальнейшем приводят к кариесу. Скорее всего, в ближайшем будущем, можно будет увидеть на полках магазинов и аптек зубные пасты, в составе которых непременно будет кокосовое масло.

 В профилактических целях, рекомендуется также есть сыр. Объясняется это тем, что в ходе жевания данного продукта, на зубах образуется защитная пленка, которая обезвреживает кислотную среду.

 Также ученые предлагают выпускать специальные леденцы, в составе которых будет бактерия, показавшая свою эффективность в ходе борьбы с кислотами, разрушающими зубную эмаль. Но подвох в том, что леденец необходимо выбросить сразу же после того, как полезная бактерия захватит вредоносные вещества.



Смотрите также: