Главная / Госпитальная терапия / Разное / Искусственный спинной мозг

Искусственный спинной мозг

22.04.2014г.

Игорь Большаков, ранее известный, как изобретатель «искусственной кожи», совместно со своим коллегой и группой студентов, создал некий модуль, который способен вживляться в позвоночник, впоследствии чего вырастают ткани спинного мозга. Модуль является имплантатом, искусственной основой для центральной нервной системы.

 Как отметил изобретатель, в матрицу вводятся стволовые клетки, которые способны развить активную жизнедеятельность в материнском спинном мозге. Клетки размножаются, становятся некими проводниками определенных сигналов от головного мозга ко всем органам и тканям нижней половины тела человека, которая прежде не функционировала.

 На сегодняшний день ученый проводит активные эксперименты на крысах. Животному вставляется матрица в место разрыва, которое обездвижено, после чего, наблюдает восстановление тканей. В эксперименте участвовали две крысы, одной из которых пересадили только имплантат, другой же пересадили имплантат с клетками. В ходе эксперимента положительная динамика была замечена у обеих крыс, но крыса с имплантатом и клетками была гораздо активнее и восстановилась быстрее.

 Несомненно, прежде чем данный способ будет применяться на людях, его предстоит испытать в любых мелочах, выяснить побочные эффекты, получить множество одобрений и разрешений. Государство производит тотальный контроль над данной сферой деятельности, в ходе которой проводятся эксперименты над стволовыми клетками.

 Но, несмотря на то, что методика не является одобренной государством и не проверена на людях, многие инвалиды, лишенные полноценной жизни, соглашаются хоть завтра лечь под нож и испытать на себе «крысиные» трансплантаты.

 В России проживают около сорока тысяч инвалидов колясочников, у 15 тысяч из них не было обнаружено противопоказаний к данной методике, что дает им шанс когда-нибудь снова ходить.

Если вас интересует перманентный макияж — посетите сайт tattoo-77.ru. Только там вы найдете все чтобы сделать перманентный макияж у лучших специалистов.



Смотрите также: