Главная / Госпитальная терапия / Разное / Исследования на людях

Исследования на людях

21.04.2014г.

В Великобритании принято решение о возможности испытаний искусственных эритроцитах на людях. Данное заявление сделали ученые, которые планируют, в течение ближайших нескольких лет провести подобный опыт.

 Речь идет о выращенных красных кровяных клетках в лабораториях. Ученые с уверенностью заявили, что переливание крови, является чуть ли не одним из самых важных вопросов современного общества и медицины в целом. Конечно, существуют определенные донорские программы, которые позволяют спасать множество жизней и, дают людям второй шанс, но, этого недостаточно. Некоторые страны испытывают колоссальный недостаток донорской помощи, но, кроме недостатка доноров, важно отметить еще и риск передаваемых инфекций, путем переливания, что еще больше усугубляет положение вещей.

 Донорская кровь, не только может переносить в себе инфекционные заболевания, но и не всегда принимается другим организмом, в связи с несовместимостью, либо чрезмерным содержанием железа. Именно поэтому остро встал вопрос о создании кровяных телец, дабы избежать возможных трудностей в будущем.

 В конце прошлого года, а именно в декабре 2013, японским ученым удалось получить стволовые клетки, которые, вследствие были трансформированы в зрелые клетки. Но открытие японских ученых не вызвало фурор, ведь их клетки были способны только на производство гемоглобина.

 В будущем году британскими учеными было запланировано создание стволовых клеток, которые будут способны приспосабливаться в любые клетки организма. Известно, что клинические испытания в денной области намереваются проводить к концу 2016 года, а в дальнейшем, если данный способ оправдает надежды, его будут использовать в масштабах производства.

 На данный проект было выделено Шотландской ассоциацией переливания крови около пяти миллионов фунтов. Кроме того, в проекте примут участие авторитетные специалисты и университеты, а также научные организации.



Смотрите также: