Главная / Госпитальная терапия / Разное / Средства от боли в мышцах

Средства от боли в мышцах

21.04.2014г.

С самых древних времен, со времен великих олимпийских игр в Греции нам известно, что люди всегда искали средства, облегчающие боли в мышцах. В прошлом использовали курительные смеси, алкоголь, листья коки и прочее. Конечно, данные способы немного облегчали болезные ощущения, но избавиться от них полностью не удавалось.

 Позднее, при помощи современных разработок и более точной информации о механизме боли, стали появляться все новые и новые открытия, способствующие не только облегчить боль, но и устранить полностью на длительный срок.

 На сегодняшний день, ученые выделяют девять видов боли, но одна из самых распространенных, все же остается болью в мышцах, о которой и пойдет речь. Боль в мышцах бывает физической, реже патологической и, связанной чаще всего с накоплением молочной кислоты. Молочная кислота накапливается в период высокой нагрузки, когда мышцы испытывают недостаток кислорода. Вывести молочную кислоту можно при помощи специального спортивного массажа, непосредственно после окончания тренировки, упражнениями на растяжку, либо, используя противовоспалительные средства. Противовоспалительные средства принимают курсом, длительность которого составляет несколько дней.

 Самым безвредным средством, без каких-либо побочных действий являются специальные мази, которые способны снять боль локально. Мази, в большинстве случаев имеют длительный эффект, что позволяет забыть о боли до двенадцати часов. Положительная сторона данных средств, особенно гелеобразной формы, заключается в том, что они обладают высоким уровнем всасываемости, проникая глубоко в ткани.

 Также широко известны случаи использования инъекций препаратов на основе ботулинового токсина. Данный способ помогает решить проблему в считанные минуты, но не носит звание лидера, на сегодняшний день.

 Что касается побочных эффектов: каждый из перечисленных методов непременно может вызвать какие-либо аллергические реакции, в зависимости от индивидуальной непереносимости. Если же, боль в мышцах не отступает, даже после применения вышеперечисленных способов, по назначению врача и выявлению причин, назначаются более сильные препараты системного действия.



Смотрите также: