Главная / Госпитальная терапия / Разное / Лечение и профилактика детского ожирения

Лечение и профилактика детского ожирения

17.04.2014г.

Ожирение у детей считается одним из самых популярных болезней в педиатрии, лечением и профилактикой, которого является здоровый образ жизни и правильное питание.

Предпосылкой развития ожирения у деток могут стать: перекармливание, лишний вес матери во время беременности, использование высококалорийной еды, гормональные всплески, низкая физическая активность, прием лекарств.

Детское ожирение часто приводит к развитию тех заболеваний, которые раньше встречались лишь у зрелых. У малышей с лишней массой тела увеличивается давление и степень холестерина в крови, есть угроза становления диабета и остеоартрита. По мнению большинства докторов, ожирение у детей приводит к позднему половому созреванию у мальчиков и становится предпосылкой различных проблем с детородной функцией у девочек.

К огорчению, нередко родители обращаются за медпомощью для собственных детей, когда их вес существенно превосходит норму. Прежде всего, нужно привить культуру питания в семье. Слишком калорийную еду, фаст-фуд нужно полностью исключить. При этом образцом правильного питания для малыша обязаны быть сами родители. Следует также приучать детей к функциональному виду жизни, можно отдать ребенка в спортивную секцию, например, бассейн, коньки, спортзал, лыжи. Необходимо приучить малыша проводить свободное время на воздухе, а не сидя за компьютером.

Традиционно терапия ожирения у деток и молодых людей состоит в назначении фармацевтических средств для понижения веса, физиотерапии, психотерапии и рефлексотерапии. Ожирение у детей нужно лечить на самых первых стадиях проявления болезни, пока оно еще не стало предпосылкой различных осложнений.

Если вас интересует Аюрведический массаж — посетите сайт www.kerala-ayur.ru. Только там вы найдете квалифицированных специалистов, которые сделают вам шикарный массаж.



Смотрите также: